Подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое

Архитектурно-храмовый комплекс села Великорецкого (октябрь 2020 года)

Архитектурно-храмовый комплекс села Великорецкого – достопримечательность вятской земли.

На рисунке художника XIX века М. Чемоданова мы видим череду монументальных храмов в окружении строгих зданий и ограды, возвышающихся на открытом холме. Небольшая одинокая церквушка на пригорке. Дом на дальнем холме, за лесом. Часовня-ротонда, приютившаяся в низине. Гармония единения природы и архитектуры.

Великорецкое. Вид 1880 г. Рисунок Чемоданова

Село Великорецкое – одно из древних поселений вятского края. Предания донесли до нас повествования об «утешении», посланном в виде дивного знамения – явления чудотворного образа святителя Николая в 1383 году. Чудотворный образ святителя Николая становился святыней всего вятского края. Для того чтобы сделать его доступным увеличивающемуся количеству страждущих, решили местные крестьяне общими усилиями построить на месте явления часовню. Вскоре замыслили ставить храм.

По переписи 1629 года в селе Великорецком значились уже две деревянные церкви – теплая Преображенская и холодная в честь святителя Николая Чудотворца.

В XVII веке обе церкви были перестроены. В 1672 году преосвященным Александром была дана храмозданная грамота на построение деревянной церкви во имя Преображения Господня вместо ветхой старой теплой церкви.

Через десять лет архиепископ Иона дал изустный указ на построение новой деревянной Никольской церкви. К 1690 году новая церковь была выстроена. Таким образом, к концу XVII века в селе Великорецком существовали две деревянные церкви и деревянная часовня у реки Великой. Тогда уже имелись специальные строения для приюта богомольцев и помещения для начинавшей сопровождать крестный ход ярмарки, о которых свидетельствует опись церковного имущества более позднего времени.

XVIII век отмечен началом каменного строительства. В 1727 году по прошению церковного старосты дана была храмозданная грамота на построение каменной церкви во имя Преображения Господня с приделом в северную сторону в честь святителя Николая Чудотворца (вместо деревянной церкви). Надпись, сделанная под карнизом первого яруса иконостаса, повествует, что церковь начали строить в 1731 году. В 1741 году окончен придел, в 1749 году – главный храм.

Великорецкое. Преображенская церковь и колокольня. Не ранее 1900 г.

Спасо-Преображенская церковь одноглавая, бесстолпная, прямоугольная в плане, с пятигранной апсидой. Основной объем здания – высокий двусветный сводчатый четверик. К четверику церкви примыкает двустолпная трапезная с граненым алтарем северного придела. Апсиды имеют сомкнутые своды. Трапезная с приделом перекрыты системой цилиндрических сводов с распалубками, опирающихся на два опорных столба. Завершение храма – восьмигранная глухая лантерна с ребристой главкой, размещенная на своде, прорезанном четырьмя люкарнами. Композиция фасада церкви подчеркнуто сдержанная, выразительное плоскостное убранство навеяно мотивами «петровского барокко». Архитектурное решение Преображенской церкви оказало существенное воздействие на храмовое строительство вятской земли. Благодаря популярности своего местоположения храм долгое время являлся образцом для подражания. Удачная постановка монументального здания церкви Преображения определила ей роль композиционного центра формирующегося ансамбля.

Преображенская церковь (октябрь 2020 года)

В 1768 году к западу от церкви была построена каменная колокольня, просуществовавшая 92 года. Опись церковного имущества, проведенная в 1810 году, извещает, что «…каменная колокольница со столбами раскрашенная, на которой 12 колоколов… На колокольнице крест железный, крыша местами находящаяся деревянная, ниже колокольная палатка с шестью окошками, в которых оконницы стеклянные. Внизу под колокольницей большой проход, в котором врата створчатые решетчатые на железных крюках». Колокольню связывал с храмом своеобразный подиум – «ход выстлан плитняком возвышенно от земли…». С южной и северной стороны к основному объему колокольни примыкали палатки на четыре окна.

Из той же описи узнаем о существовании ограды, прорезанной воротами в четырех направлениях. Главные, восточные Святые ворота, были каменными. На огражденной территории находились, кроме Преображенской церкви и ее колокольни, церковь деревянная Никольская, каменные и деревянные лавки, амбары. За церковной оградой выстроены были деревянные жилые дома с подсобными постройками. От колокольни в западном направлении шла дорога к часовне, стоявшей в версте на берегу реки.

Как видим, к концу XVIII века определился состав зданий и сооружений, установилось их размещение в соответствии с функциональной взаимосвязью, продиктованной богослужебным чином, проведено было благоустройство отдельных элементов храмового комплекса.

Реконструкция плана храмового комплекса с. Великорецкое (1997 год)

Было решено заменить деревянную церковь на территории комплекса каменной, о чем свидетельствует храмозданная грамота о построении каменной Николаевской церкви рядом со старой деревянной Никольской. Автором проекта новой церкви и стал архитектор Ижевского завода С. Е. Дудин. Никольская церковь села Великорецкого является одной из последних работ С. Е. Дудина.

Никольская церковь однопрестольная. Здание крестообразное в плане, имеет продольно-осевую композицию. Средняя часть – четверик с барабаном, покоящийся на четырех подпружных арках, и куполом. Барабан прорезан двенадцатью прямоугольными окнами, купол дополнен лантерной. Крылья-порталы с четырехколонными портиками тосканского ордера. Алтарная апсида полуциркульная. Храм просторен и светел, не случайно богомольцы называли его собором.

Великорецкое. Никольская церковь. Не позднее 1929 г. Архитектор С. Е. Дудин.

Строительство Никольской церкви началось в 1824 году и продолжалось более десяти лет. Завершали строительство храма уже после смерти С. Е. Дудина под наблюдением губернских архитекторов И. Д. Дюссар де Невиля и его преемника А. Е. Тимофеева. Освящена Никольская церковь в 1839 году.

Никольская церковь (октябрь 2020 года)

Одновременно с Никольской церковью возводилось протяженное здание гостиного двора, очертившего южную оконечность храмовой площади. Завершилось строительство 90-метрового корпуса в 1830 году. На первом этаже разместились обширные лавки, на втором – просторные комнаты ночлежного приюта для паломников. Во время прибытия крестного хода здесь могло разместиться до 2000 паломников.

Здание гостиного двора (октябрь 2020 года)

Северные торговые ряды замкнули северную границу архитектурного ансамбля. Одноэтажное протяженное здание северных торговых рядов также было обращено на церковную площадь.

Северные торговые ряды — ныне трапезная (октябрь 2020 года)

В 1846 году церковная площадь освободилась от старой деревянной Никольской церкви, которую перенесли на кладбище. К середине XIX века формирование главной площади церковно-ярмарочного комплекса в основном завершилось.

В 1860 году разобрали обветшавшую колокольню и приступили к строительству новой. Строительство колокольни велось с 1862 по 1874 год.

43-метровая четырехъярусная столпообразная колокольня, поставленная по оси комплекса, композиционно возглавила великорецкий ансамбль. В нижнем ярусе колокольни размещалась церковь, освященная во имя Илии Пророка.

Ильинская колокольня (октябрь 2020 года)

В 1884 году на территории архитектурного комплекса (между Преображенской церковью и Никольской церковью) была возведена небольшая деревянная надкладезная часовня, наименованная Александровской.

В единый архитектурный ансамбль включалась и часовня, расположенная в отдалении на берегу реки Великой, и путь к ней.

Храм-часовня на берегу реки Великой (октябрь 2020 года)

Кладбищенская церковь – место служения панихид. Кладбище лежало на юго-западе от села, слева от аллеи, в сосновом лесу. Церковь Всехсвятская, бывшая Никольская. В конце XIX–начале XX веков к основному объему церкви была пристроена колокольня.

Великорецкое. Всехсвятская церковь (бывшая Никольская) на кладбище. 1929 г.

Северо-западное ответвление дороги вело к Великорецкой земской больнице, ставшей неотъемлемой частью архитектурного комплекса. Основана она была С. И. Сычуговым, а построена по проекту вятского архитектора В. М. Дружинина в 1872 году. Расположилась больница на кромке крутого берегового откоса реки Великой среди соснового бора – того самого, в котором, согласно преданию, крестьянину Агалакову явился чудотворный образ Николая Угодника.

У подножия прибрежного холма многие века, отмечая это событие, стояла Никольская часовня. На протяжении своего долгого существования часовня неоднократно перестраивалась, обновлялась. В 1800 году по проекту Ф. М. Рослякова была построена первая каменная часовня. В 1813 году в Вятскую консисторию пришел рапорт, оповещающий, что часовня разрушается. После освидетельствования губернским архитектором часовня была разобрана и принято решение на ее месте поставить каменную часовню по проекту губернского архитектора Н. А. Андреевского. Планы и фасады новой часовни утверждены в 1819 году, а смета в 1821.

Возводилась Никольская часовня в виде классической ротонды с 1826 по 1828 год архитектором И. Д. Дюссар де Невилем.

Великорецкое. Николаевская часовня на берегу реки Великой. Не ранее 1900 г.
Великорецкое. Николаевская часовня на берегу реки Великой. Не ранее 1900 г.

Круглое здание Никольской часовни с постепенно облегчающимися кверху формами завершалось куполом с изящной лантерной. Купол увенчан шпилем с крестом. С северной, западной и южной сторон внутрь вели три входа. Между дверными проемами размещались четыре окна первого яруса, над которыми соответственно во втором ярусе широкий барабан прорезали люнеты, наполняя камерный объем потоками света. Стены украшали живописные изображения святых. На восточной стороне располагался иконостас, перед которым служили молебен. Внутри часовни – свой замкнутый спокойно-торжественный микромир; снаружи, напротив, открытое слияние с природой, широкое обозрение с разных сторон.

Сегодня Александровская часовня и Всехсвятская церковь на кладбище утрачены. Никольская часовня над святым источником разрушена в годы советской власти. Преображенская и Никольская церкви, колокольня и другие объекты, входящие в состав храмового комплекса села Великорецкого, остро нуждаются в реставрации.

Никольская часовня над святым источником (октябрь 2020 года)
Никольская часовня над святым источником (октябрь 2020 года)

Развитие человеческого общества всегда идет от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему. Наше архитектурно-историческое и духовно-нравственное наследие должно быть сохранено, должно остаться для следующих поколений, откуда они так же будут черпать смыслы, идеи, ценности, необходимые им для полноценной жизни. Ощущая свою причастность к истории, мы должны всеми силами заботиться о сохранении всего того, что дорого нашей памяти.

В материале использованы:

  • Литература: Безверхова Л. Б. Великорецкое. История и архитектура. – Издание Великорецкой церкви, 1998. – 28 с.
  • Фотографии: Архив Вятской Епархии; пресс-служба Вятской Епархии, октябрь 2020.