Паломники Пермского края посетили храмы и монастыри Вятской Митрополии

20 и 21 мая 2023 года паломническая служба Трифонова монастыря организовала для паломников Пермской Митрополии экскурсию с посещением храмов и монастырей Вятской Митрополии.

20 мая, накануне праздника апостола и евангелиста Иоанна Богослова, паломники из Перми  посетили  Казанский храм в селе Горохово, один из приделов которого освящён  в честь святого.

Во время экскурсии по храму гости узнали об истории храма, его святынях, среди которых  точная копия Туринской плащаницы, икона святого Георгия Победоносца с частицей мощей, икона священномученика Николая Курбановского, который служил в церкви села Горохово.

Помолившись в храме и подав записки, паломники сходили к источнику, который находится недалеко от Казанского храма. Весенний лес порадовал гостей пением птиц.

Из Горохово паломники отправились в село Великорецкое.

В Великорецком подворье Трифонова монастыря гости посетили Преображенский и Никольский храмы, познакомились с историей обретения Великорецкого образа святителя Николая и крестного хода, узнали о новообретённой в 2016 году иконе святого и чтимых святынях обители, приложились к ковчегу с частицей мощей святого, пропели тропарь и величание.

После вкусной трапезы в монастыре верующие побывали на берегу реки Великой, где в 1383 году была явлена икона святителя Николая, поднялись к иконе святого и поклонному Кресту, набрали воды в святом источнике и искупались.

По пути в Киров паломники смотрели фильм о Великорецком крестном ходе и Преображенском монастыре, куда приехали незадолго до вечернего богослужения.

В Преображенском женском монастыре гостей из Перми с любовью встретили сестры обители. Паломники  помолились святителю Виктору у его мощей и на вечернем богослужении в Преображенском храме.

В свободное время часть группы прогулялась по улице Спасской, а все желающие смогли посетить музей Васнецовых, где увидели картины знаменитых художников и работы вятских мастериц дымковской игрушки.

В воскресный день 21 мая паломники молились на ранней Литургии в Трифоновом монастыре, где причастились Святых Христовых Таин. Для верующих Пермского края было важным и значимым посещение мест, связанных с обителью преподобного Трифона.

После монастырской трапезы, организованной сестрами Преображенского монастыря, гости посетили музей, в котором Любовь Борисовна Горюнова рассказала об истории обители со дня основания до наших дней и о жизни святителя Виктора (Островидова). Всем очень понравился музей и восхитила работа мастерицы дымковской игрушки Людмилы Дмитриевны Верещагиной, представленной в экспозиции музея. Совершив прогулку по прекрасному монастырскому саду, паломники почтили память почившей игуменьи Софии (Розановой), помолившись об её упокоении.

В тот же день гости познакомились с историей города Кирова и во время обзорной экскурсии посетили места, где в XIV-XVI веках находилась территория Хлыновского Кремля и Соборная площадь, узнали, где в прежние времена располагались Свято-Троицкий кафедральный собор, Богоявленская, Воскресенская, Покровская, Всехсвятская, Пятницкая и Донская церкви, Архиерейский дом, Вятская духовная консистория, колокольня Симеона Столпника, Александро-Невский собор, с экскурсией  посетили Трифонов и Преображенский монастыри, Серафимовский и Спасский соборы, храм Иоанна Предтече и великомученицы Екатерины.

В ходе экскурсии по городу пермские гости узнали, как в прежние времена назывались улицы, кто из архитекторов строил здания, какие купцы ими владели и, что располагалось, а также услышали рассказ о знаменитых людях и царских особах, посещавших Вятку, и познакомились  с народными промыслам Вятского края.

Уезжая, пермские паломники выразили желание приехать в наш город вновь, чтобы продолжить знакомство со святыми местами Вятской земли.

Фотиния Вотинцева