Паломники Трифонова монастыря посетили Уржумскую епархию

1 февраля 2025 года паломники приняли молитвенное участие в Божественной литургии, которая совершалась в храме Воскресения Христова города Белая Холуница, посетили Спасский храм поселка Климковка и источник на Манигоре.

По пути в Белую Холуницу паломники прочитали утреннее молитвенное правило и молитвы ко Причащению, посмотрели фильм об истории города, храмов Белой Холуницы и Спасского храма поселка Климковка.

Воскресенский храм в Белой Холунице находится в центре города и построен на месте квартир священнослужителей старого Воскресенского храма, разрушенного в 40-х годах ХХ века.

Строительство нового Воскресенского храма началось в 2006 году, а в мае 2015 года Престол храма освятил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

В Воскресенском храме установлен большой киот с ликами Вятских святых, есть несколько ковчегов с частицами мощей святых угодников Божиих и икона Климковского крестного хода с ликами святых Василия Великого, Димитрия Солунского и Илии Пророка.

В субботний день 1 февраля 2025 года Божественную литургию и Таинство исповеди в храме Воскресения Христова города Белая Холуница совершил настоятель храма и благочинный Северного округа Уржумской епархии иерей Дионисий Путилов в сослужении клирика храма иерея Сергия Сумарокова.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Воскресенского храма под управлением регента матушки Дарии Путиловой.

Многие из присутствующих в храме причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец Дионисий отслужил панихиду.

В Белой Холунице недалеко от Воскресенского храма в здании, построенном в 1893 году для главной конторы Холуницких заводов, находится краеведческий музей, который паломники посетили и приняли участие в мастер-классе.

Из Белой Холуницы паломники отправились по пути Климковского крестного хода, посетили источник на Монигоре и Спасский храм в Климковке.

В храме Спаса Нерукотворного нас встретил настоятель храма протоиерей Михаил Быданов. Батюшка с отеческой любовью побеседовал с паломниками, рассказал нам о святынях храма, среди которых Андронниковская икона Божией Матери и ковчег с частицей мощей святой Марии Магдалины.

Спасский храм был построен при Климковском заводе по храмозданной грамоте, выданной епископом Вятским Иоанникием (Образцовым) в декабре 1832 года. Один придел освящён в честь святой Екатерины Александрийской, второй придел в честь Рождества Иоанна Предтечи. Главный придел в честь Нерукотворного Образа Спасителя был освящен в 1858 году.

В 60-х годах XIX века церковь перестроили, а в 30-х годах XX века закрыли. В советский период храм потихоньку разрушался и лишь с 2013 года храм в Климковке стали восстанавливать, рядом с храмом построили деревянную колокольню.

В ограде Спасского храма находится могилка «Пламенных младенцев». По благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа в 2000 году возродилась традиция запрещенного в 60-е годы XX века крестного хода. Крестный ход проходит по местам, связанным с трагическими событиями в семье Ворониных, когда 15 февраля 1883 года в починке Подгоряно в многодетной нищей семье отец семейства Георгий, не вынеся голодного плача и помутившись рассудком, убил, а потом сжег в печи своих детей Дмитрия, Илию и Василия.Во время Климковского крестного хода, который в настоящее время собирает со всей России от 3000 до 5000 человек, волонтеры Спасского храма организуют горячее питание, подвоз воды и ночлег.

За последние несколько лет трудами отца Михаила и волонтеров полностью облагорожен источник на Манигоре, который находится в двух километрах от храма.

Фотиния Вотинцева

Паломническая служба Трифонова монастыря