Пасхальная паломническая поездка по святым местам

В преддверии Дня Победы паломники Трифонова монастыря и приходов Вятской епархии совершили поездку по  святым местам Яранской епархии, Йошкар-Олинской, Нижегородской и Арзамасской митрополий. Паломническая поездка проходила с 6 по 8 мая 2023 года.

***

Хочется начать статью с небольшого, но важного экскурса в историю. Пасху и День Победы россияне отмечают каждую весну. В этом году мы отмечали эти главные праздники с разницей почти в три недели. А вот в далёком и памятном 1945 году они почти совпали: Воскресение Христово по православному календарю пришлось тогда на 6 мая.

Чуть более, чем через сутки после наступившей православной Пасхи, в ночь на 7 мая 1945 года представителями Верховного главнокомандования вермахта был подписан в Реймсе первоначальный Акт о капитуляции.

Еще  через двое суток в ночь на 9 мая, в пригороде Берлина состоялось окончательное подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.  

Семь недель спустя, 24 июня в Москве состоялся грандиозный Парад Победы. И это случилось на пятидесятый день после Пасхи, когда отмечался праздник Святой Троицы.

В служебной записке, направленной  И.В. Сталину ещё 25 апреля 1945 года под грифом «Совершенно секретно»,  Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР предложил по примеру    1942-1944 годов разрешить «служить ночную пасхальную службу в церквах Москвы и других городах, объявленных на осадном и военном положении, и, в связи с этим, разрешить беспрепятственное хождение по городу в ночь с 5 на 6 мая сего года…»

3 мая 1945 года в Кремле дали «добро» на проведение ночной пасхальной службы. Более того, на многих предприятиях, в организациях и учреждениях  объявили нерабочими не только воскресный день 6 мая, но и предшествующую ему Страстную субботу 5 мая. По распоряжению властей на хлебозаводах и в пекарнях начали печь куличи, которые, поступив в продажу, пользовались большим спросом в Москве и других городах.

«Верующим, собравшимся в храмах в связи с наступлением главного христианского праздника, зачитывали послание патриарха Алексия I: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой…»

По данным, собранным для итогового отчета по линии НКВД, в общей сложности для проведения Пасхальных богослужений в стране было открыто около 10000 храмов. По самым скромным подсчетам их посетили в ночь с 5 на 6 мая более 5 миллионов человек. Особая Пасхальная радость была в эти дни в преддверии Великой победы.

Под покровительством святого Георгия Победоносца в те годы находилось и сейчас в наши дни находится все христолюбивое воинство, которое исполняет свой долг не только перед людьми, но и перед Богом: защищает Отечество и борется со злом. Со времён Российской империи орден Великомученика и Победоносца Георгия считался высшей военной наградой.

***

В день памяти святого Георгия паломники Трифонова монастыря помолились на Литургии в Троицком храме города Яранска, а к вечеру приехали в Дивеево, где 6 мая в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник, а северный придел бокового нефа Успенского храма Серафимо-Дивеевского монастыря освящен в честь Георгия Победоносца.

На следующий день в воскресенье 7 мая мы молились на молебне с Акафистом преподобному Серафиму Саровскому, на Параклисе – Божией Матери и соборно молились за Божественной литургией, после чего прошли Пасхальным Крестным ходом по Святой Канавке во главе с Владыкой, священством и сестрами обители. По окончании Крестного хода приложились ко Кресту, мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных и блаженных жен Дивеевских и искупались в источниках.

Во время экскурсии по монастырю наша группа посетила собор Рождества Пресвятой Богородицы и Успенский храм, где нам рассказали о мастерах из Белоруссии и Москвы, которые трудились над благоукрашением, и о технологии создания мозаичных икон, которые являются украшением этих храмов.

Вечером того же дня паломники помолились на Всенощном бдении в Троицком соборе, а в день памяти апостола и евангелиста Марка приняли молитвенное участие в Божественной литургии и посетили Успенский храм села Суворово.

Помолившись у мощей святых блаженных Евдокии, Дарии, Дарии и Марии наша группа отправилась в старинный купеческий город Арзамас. На главной Соборной площади посетили Свято-Николаевский женский монастырь, основанный в 1580 году, где находятся главные святыни обители — резной образ святителя Николы Можайского, а также икона Божией Матери «Достойно Есть» и «Избавление от бед страждущих», перед которой прочитали акафист. В Воскресенском соборе, построенном по проекту академика архитектуры Михаила Петровича Каринфского, помолились Господу у Животворящего Креста.

На обратном пути в Вятку паломники Трифонова монастыря снова заехали в Йошкар-Олу. Каждый раз, приезжая в столицу Республики Марий-Эл, мы посещаем Благовещенский собор, совершаем небольшую прогулку по Патриаршей площади и набережной Брюгге, смотрим «Выход Апостолов», знакомимся с достопримечательностями Йошкар-Олы, среди которых Спасская и Благовещенская башни, фонтан Архангела Гавриила, сквер Медичи, национальный музей и музей Православия.

К вечеру 8 мая паломники Трифонова монастыря полные новых радостных впечатлений от поездки вернулись в родной город, чтобы в День Победы вместе с родными и близкими принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и возложить цветы к Вечному огню, с благодарностью вспоминая подвиг наших дедушек и бабушек, в молитве на Панихиде  вспомнить всех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу.

Весь наш народ понёс самые крупные потери во время войны, принёс самые большие жертвы на алтарь Победы, чтобы  9 мая в пригороде Берлина состоялось подписание окончательного документа о безоговорочной капитуляции Германии, которую от имени советской делегации принял маршал Георгий Жуков. Известно, что, будучи человеком верующим, любую битву Жуков начинал со слов «с Богом», а его небесным покровителем являлся святой Георгий Победоносец.

Архивные документы свидетельствуют, что через несколько часов после Жукова в Берлин с юга ворвались танковые части нашего земляка маршала Ивана Конева, который тоже был верующим человеком. А мы знаем: кем бы человек ни был  – ученым, полководцем, писателем, композитором или рабочим — если он с верою просит помощи у Бога, Бог к нему приходит на помощь.

6 мая 2023 года в  день памяти Георгия Победоносца в своей Патриаршей проповеди после Литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе Патриарх Кирилл призвал верующих молиться, «чтобы Господь сохранил Россию единой, неделимой, сильной, а самое главное, независимой и свободной», призвал молиться святому великомученику Георгию, «чтобы  в наступившее судьбоносное непростое время святой был с нашим народом, с нашим воинством и слышал наши молитвы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 мая и по сентябрь 2023 года из Троице-Сергиевой Лавры в 89 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. В Киров, в соответствии с графиком, размещённым на сайте Патриархии, прибытие Ковчега ожидается с 27 по 28 мая.

Фотиния Вотинцева