Покровская родительская суббота – 8 октября в 2022 году

Отмечается Покровская родительская суббота накануне Покрова Пресвятой Богородицы, в 2022 году – 8 октября. В Покровскую родительскую субботу, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, принято поминать усопших.

8 октября Церковь чтит преставление преподобного Сергия Радонежского.

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова накануне Покровской родительской субботы 7 октября в 17.00 совершится Вечерня, утреня с заупокойным парастасом. В Покровскую родительскую субботу, 8 октября 2022 года, будут отслужены две Литургии и две Панихиды (после каждой Литургии будет совершаться Панихида) в 7.00 и 9.20.

Приглашаем православных христиан посетить богослужения и соборно помолиться в храмах в эти дни.

Напомним, подать на панихиду записки с именами можно также на сайте Свято-Успенского кафедрального собора в онлайн-формате: заказать требы.

Исторически складывалось, что Покровская родительская суббота — это не повсеместная традиция, она совершается только в нескольких регионах России, поскольку связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. Во время тех событий погибло много людей, поэтому и было установлено особое местночтимое поминовение усопших в ряде Епархий — Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской, как память о погибших при взятии Казани православных воинах.

Первоначально эта родительская суббота была установлена в XVI веке — в 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища.

Верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об упокоении душ усопших.