12 июля 2024 года, в День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Успенском кафедральном монастыре совершились праздничные богослужения.
Накануне вечером 11 июля в Успенском кафедральном соборе совершилось Всенощное бдение.
Утром 12 июля Божественную литургию совершил клирик Успенского собора Трифонова монастыря игумен Алипий (Сторожук).
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора прихода под регентством Марины Микрюковой.
В завершение богослужения отец Алипий обратился к верующим с пастырским словом, рассказал о святых апостолах, чью память сегодня празднует Церковь:
— Святые первоверховные апостолы были разными. Апостол Петр простой рыбак, апостол Павел ученый оратор, но их обоих объединяла ревность о Господе. Дай Бог и нам иметь ревность о Господе, но она должна быть по разуму. Нам требуется просить у Господа дар рассуждения, как правильно нам поступить – так или иначе и не переусердствовать, Бог больше возможных сил не требует от человека. Требуется нам себя, конечно, побуждать и на молитву, и на всякое доброе дело, и бороться с грехами и каяться в своих грехах, и если человек никак не может исправиться, не отчаиваться, все равно приносить покаяние. Сегодня совершается также память Паисия Святогорца. Всем помощи Божией!
После Литургии перед образом святых апостолов Петра и Павла был совершен молебен, верующие совместно помолились святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, почтив память святых.