Слово иерея Вадима Маринича в Неделю 16-ю по Пятидесятнице на ранней Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

За воскресным богослужением 2 октября 2022 года клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Вадим Маринич обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь!

Дорогие братья и сестры, боголюбцы, православные христиане, воины Христовы, поздравляю тех, кто сегодня принял в себя Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Подольше сохраняйте вот эту благодать Божию, какую нам Господь сегодня даровал.

Господь говорит: «Аще кто хощет по Мне ити́, да отве́ржется себе и во́змет крест свой и по Мне грядет» (Мф.16:24). Что это значит для нас? Не может человек идти за Христом, не взявши на себя свой крест.

Что значит для нас тот крест, который у каждого из нас есть? Это те наши беды, те болезни, то горе, которое всегда рядом с нами. И от которого мы не можем никуда отойти, если мы по-настоящему считаем себя православными христианами. Не может человек называться христианином, лёжа на диване, обложившись планшетами, смартфонами, ни о чём не думая, не думая о спасении своей души. А вот спасение нашей души как раз и заключается в том очищении через беды, которые нас окружают, для того чтобы нам с вами взойти в Царство Небесное. Очень сложно. Очень трудно. Но нужно идти этим путём.

И в это наше время сегодняшнее, как, впрочем, и во все времена, мы должны быть воинами христовыми. Каждый наш поклон сейчас земной – это та пуля, которая пролетает мимо наших бойцов, которые сейчас воюют. Каждая наша молитва защищает и спасает наших воинов, которые отдают жизни «своя за дру́ги свои» (Ин. 15:13), за нас с вами. А наша задача здесь молиться о них, просить помощи Божией, просить покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И бывает печально, когда такая беда вокруг, а людей в храме нет. Мы должны быть в храме, мы должны дома молится, мы должны помогать друг другу нести тот крест, который каждому из нас уготовал Господь наш Иисус Христос.

И как Господь говорит: «Что толку от того, что если мы приобретаем весь мир, а о душе своей не думаем, не заботимся» (Мф.16:26). Чем мы её наполняем: какими-то мыслями о богатстве, какими-то теми действиями, – что, в общем-то, для спасения нашего никак не подходит. Нужно больше быть в духовной жизни, читать святое Евангелие, Апостол, Псалтырь. Мы должны всегда находиться в состоянии молитвы. И нам Господь помогает преодолевать все наши трудности, которые нас окружают.

Я ещё раз поздравляю тех, кто принял в себя Тело и Кровь Спасителя. Для того, чтобы нам с вами немножечко быть ближе к Нему. И надеяться на то, что мы будем с вами возле Престола Божьего. Спаси, Господи, всех! Ангела Хранителя!