Слово иеромонаха Николая (Белёва) в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, на ранней Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

За воскресным богослужением 24 июля 2024 года клирик Свято-Успенского кафедрального собора, благочинный Трифонова мужского монастыря, иеромонах Николай (Белёв) обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Дорогие братья и сёстры, всех поздравляем c воскресным днём. Всех причастников поздравляем с причастием Святых Христовых Таин и хотелось бы сказать такое слово. Когда мы видим священника в алтаре и многие даже заходят в храм и не осознают (это даже может очень много лет происходить), что как будто бы священники они там сами по себе что-то делают, а мы пришли тоже сами по себе, исповедались, причастились. На самом деле всё это не так. Почему священника называют ещё (или епископа) предстоятелем, потому что священник или епископ предстоит перед Богом за народ Божий, он как бы от народа Божия стоит там и возносит молитвы от лица всего народа. Мы же все с вами не сможем в алтаре поместиться? Поэтому кто-то один, и священник всегда читает за народ молитвы, молится о народе и от лица народа. Также и диакон, если мы послушаем, диакон от чьего лица молится, он же не сам по себе там такой молитвенник, он от лица народа молится: «Миром Господу помолимся», – то есть, что мы все вместе помолимся, все эти прошения – это наши общие прошения. Видите, как всё очень важно. То есть мы в храме все едины, просто каждый исполняет своё дело. Это важно знать и чувствовать это единство.
Сегодня мы слышали во Священном Писании знаменитую беседу Господа с самарянкой, которую в последствии в крещении назвали Фотиния. И Господь пришёл в город Сихарь, город самарян, и сел у колодца. Был шестой час дня, то есть это 12 часов, то есть жарко уже в Палестине. Господь утомился. У них не было ничего есть и ученики отлучились, чтобы купить какую-либо пищу. Почему это очень важно? Потому что иудеи с самарянами не общались. Не общались, потому что иудеи самарян считали, что они смешались с язычеством, то есть у них была повреждена вера. И поэтому самаряне не ходили в Иерусалимский храм, покланялись на горе Гризим. У них как раз был источник Иакова, то есть они сродные народы. И Господь просит у неё пить. И она удивляется: «Как ты, иудей, – потому что, знаете, иудеи даже не пили, не ели с ними, вообще не общались, на столько они их презирали, и когда Господь просит у неё пить, она удивляется, – как ты будучи иудеем просишь у меня пить воды?» И смотрите – ученики ушли за пищей, а куда они ушли? Они ведь не пошли в самарянский город покупать, они пошли куда-то в Иудею, понимаете? Идти было не близко. И Господь говорит: «Если бы ты знала кто просит пить, ты бы сама просила у Него этой воды». И она удивляется. Во всём видна простота женщины. Она удивляется: «Откуда у Тебя, у Тебя же нет сосуда, а колодец глубок. Конечно же, Господь говорил о другой воде, воде живой. И она тогда говорит: «Господи, дай мне такую воду», – конечно же, с практической целью, чтобы мне никогда не ходить уже, не трудиться, на этот источник (водопровода тогда не было).
Что здесь интересно вот посмотрите, это событие происходит в такой ежедневной рутине. Она и каждая женщина ходили за водой на колодец, чтобы принести в дом. И в этот день также она пошла, но вдруг кого она встречает? Христа. В такой будничный день. И иногда задумываешься, а мы, может, тоже, когда идём в магазин за продуктами, может, нас тоже там какая-то встреча ждёт от Бога? Мы же тоже не задумываемся, но будучи христианами наш духовный компас должен всегда быть ориентирован на поиск Христа. И если этот ориентир есть, то обязательно ты увидишь, понимаешь? Именно как никто не знает, сия есть тайна Божия.
И вот мы видим, как Господь говорит о воде живой и говорит, что все, кто пьёт эту воду, никогда не возжаждет вовек. То есть о какой Он воде говорил? Конечно, о благодати Святаго Духа, которая идёт от Бога, вселяется в человека и в нём пребывает. И мало того, что Господь говорит, что не только человек не возжаждет вовек, но и станет источником живой воды. Это значит благодать Божия вселяется в человека и уже из человека идёт. Или как сказал наш преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Это как понять?
Мы хотим иногда какого-нибудь своего родственника, принуждаем, чтобы он стал в вере, а здесь прп. Серафим говорит, что ты стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. А они как спасутся? А потому что в тебе будет благодать, потому что не ты спасаешь, а Господь спасает. А мы же, когда начинаем насильно тянуть, с принуждением великим своих близких, знакомых, на самом деле в нас отсутствует благодать. А если была бы благодать, то всё было бы по-другому. Поэтому надо человеку, когда он придёт и обрящет Бога, заниматься стяжанием Святаго Духа, и тогда всё будет происходить с помощью Божией, как бы помимо тебя даже. Вот что есть истинная вера, об этом говорит Господь.
И вот мы видим, что ученики возвращаются с едой, но Господь говорит: «У Меня есть другая пища, Моя пища есть исполнять волю Отца». То есть все, кто находится в воле Божией, они исполняют волю Бога Небесного. Что это означает? В этом мире существует две воли – это Божественная воля и человеческая воля. Что хочет Бог? Господь хочет, чтобы все спаслись. Если ты хочешь всецело соединиться с Божественной волей, то ты должен захотеть этого же самого, чтобы все спаслись. Видите, как просто.
Также Божественная воля, она раскрывается в заповедях Божиих. То есть когда мы читаем, мы видим что от нас ожидает Бог. От нас ожидает Бог святой жизни. Почему? Потому что Бог свят. Его природа свята. И Он от нас ждёт этого же самого. Иначе мы с ним не сможем соединиться никак. Поэтому Господь говорит: «Будьте святы, ибо Господь Бог ваш свят есть» (Лев. 11:44-45). Или как на всенощном бдении в субботу вечером перед великим славословием диакон возвещает: «Свят Господь Бог наш, над всеми людьми Бог наш». Господь ожидает от нас святости.
Поэтому, дорогие братья и сёстры, сегодня все, кто сподобился Святаго Причащения, кто уже пришёл, чтобы пойти в крестный ход, дай Бог всем силы, терпения и стяжания Духа Святаго. И сегодня после поздней литургии сюда будет принесена уже икона святителя Николая Чудотворца. Вечером у нас будет полиелейная служба в честь Владимирской Божией Матери и потом молебен с акафистом. Завтра уже будет выход крестного хода.
– Христос Воскресе!
– Воистину Воскресе!
– Христос Воскресе!
– Воистину Воскресе!
– Христос Воскресе!
– Воистину Воскресе!