Слово игумена Алипия (Сторожука) в Неделю 14-ю по Пятидесятнице на ранней Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

За воскресным богослужением 18 сентября 2022 года клирик Свято-Успенского кафедрального собора, насельник Трифонова мужского монастыря, игумен Алипий (Сторожук) обратился к верующим с пастырским словом.

Всех поздравляю с праздником воскресного дня! Причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Дай Бог всем помощи Божией, укрепления.

Всех Господь нас призывает на вечерю (Лк.14:16), но, видите как, мы сегодня слышим в Евангельском повествовании, что человек был в небрачной одежде и был ввержен в кромешную тьму, где плачь и скрежет зубов (Мф.8:12). И также мы знаем, что не пришли на брак те, кого Господь призывал, ссылаясь на свои дела, занятость. И как говорится в Евангелии: «Не Мой народ назову Моим народом» (Рим.9:25). С запада, востока, севера, юга придут люди и возлягут на ложе с Авраамом (Мф.8:11).

Дай Бог нам стараться выполнять заповеди Божии. Господь даёт нам заповеди блаженства (Мф.5:3-11). Это что такое у нас? Нищие духом блаженны, плачущие ныне, ищущие правды, алчущие. Дай Бог нам об этом помнить. Господь призывает нас научиться от Него кротости и смирению (Мф.11:29). Без этого все наши добрые дела – они не тверды, не имеют твёрдого основания. И как по лестнице человек поднимается, если лестница не укреплена, то её может увести в сторону, можно с неё съехать, будет очень сильное падение. Поэтому в основе всех подвигов должно быть смирение, которое имеет такие же свойства, как и любовь, без которой нет смысла всех наших дел. Дай Бог всем нам об этом помнить.

Храни Господь всех!