Слово игумена Алипия (Сторожука) в неделю 20-ю по Пятидесятнице на ранней Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

За воскресным богослужением 30 октября 2022 года клирик Свято-Успенского кафедрального собора, насельник Трифонова мужского монастыря, игумен Алипий (Сторожук) обратился к верующим с пастырским словом.

Всех поздравляю с праздником воскресного дня, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн!

Сегодня мы слышим о том, что мы должны быть как благодатные земли – это земля, на которую, если семя попадает, то приносит плоды и чем благодатней земля, тем больше плодов приносит (Лк.8:5-15). В притче было сказано, как раз, с землёй сравнивается сам человек и слово, которое он воспринимает, слово Божие – это семя, которое может попасть и на камень. И человек устремляется ко Господу, но по времени верует, по времени не верует, во время напасти отступает. В терние попадает, это терние прорастает и заглушает.

У человека множество всяких попечений. Вот говорит: «Если б храм был поближе, вот выйду на пенсию», – и много всяких оговорок. Только мы ведь не знаем, доживём ли мы вообще до завтрашнего дня – это мы планируем, что мы должны, но мы этого не знаем. Приходится ведь хоронить и совсем маленьких и во всех возрастах. Поэтому не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Сегодня(!) надо исправляться, стараться. И хорошо, если нас в этом застанет Господь. А если мы нерадим, перекладываем, то мы можем и не успеть. Так что дай Бог нам об этом помнить, стараться каждый день. Встали, помолились, с Божией помощью начать день.

Молитва соединяет нас с Господом. Господь нам помогает через молитву.

Это как батюшка пришёл к одному военному. Он: «Батюшка, а как молиться?» Батюшка ему говорит: «Двенадцать раз Отче наш», – офицеру этому сказал. Он стал читать, солдаты посмеивались, потом тоже стали молиться. А потом его спрашивают:

– Послушай, у тебя ни одного убитого и ни одного раненого, как это так? Ни одного убитого и ни одного раненого!

– Я молюсь.

– Ты хоть поделись, как?

Чего поделись? Отче наш он читает.

В Чечне идут бессмертники, такие «шкафы», а новобранцы «считают» патроны. Всех новобранцев «уложили», а эти «шкафы» как идут, вообще как? Они читают Иисусову молитву. Видите как!

«А мы читаем короткое правило, – говорит, – Серафима Саровского». Ничего себе короткое! Это весь день надо читать Иисусову молитву. Весь(!) день(!) читать Иисусову молитву. А там после обеда в добавок ещё «Богородице, помилуй нас». Вот. Так какая же она короткая? Вы читаете весь день Иисусову молитву? Вот говорит короткую: «Мы три раза Отче наш, Верую прочитали, Богородице там и всё». Нет, это не короткое правило! А заповедано нам вообще непрестанно молиться (1Фес.5:17). Потому что когда мы молимся Господь рядом, слышит. Забываем про Господа – Господь нам попускает напасти всякие. Дай Бог об этом помнить тоже.

Апостол Павел сегодня в Послании говорит, что он преуспевал в жидо́встве и гнал Церковь Божию (Гал.1:13). Но, видите как, гнал, и ослеп, и Господь его обратил, что он против рожна прёт. Видите как, через скорби человек обращается иногда к Господу.

Так и за ближних нам надо молиться. Когда молимся: «Господи, вразуми». Ну, это значит, «гром гремит – мужик крестится». Что вразуми? Это скорби все. Хотя и так бывает, что человек уже скрюченный, парализованный и всё отрицает Бога. Господь насильно никого не спасает. То есть необходима нам вера. Господь говорит: «Кто имать веру и крестится спасен будет, а кто не имеет веры, тот не будет спасён» (Мк.16:16). Но и бесы веруют и трепещут (Иак.2:19), а наша вера должна быть исполнена любви. Бесы, они не имеют любви. Они не могут покаяться. Они врут и запугивают человека.

К сожалению, в наше время много людей, которые голоса слышат, вражеские голоса. Дай Бог нам стараться не прислушиваться вражеским голосам, а прислушиваться к совести своей. Потому что совесть – это голос Божий в нас. А воля Божия, сказано, молиться, за всё благодарить и радоваться (1Фес.5:16-18) каждому дню, каждой секунде. И стараться, чтобы рядом с нами всем было хорошо. Мы должны всегда помнить, что я – это последняя буква алфавита. А то что получается? Я устал, я сказал, я буду, я не буду – это человек в семье живёт! Вот когда один живёт: хочешь моешь посуду, хочешь – не моешь. Как наш преподаватель по архитектуре говорил, что если посуду не мыть, всё присыхает. Откуда он это знает, как вы думаете? Из опыта. А в семье надо всё: и готовить, и мыть надо, и деньги зарабатывать, и все должны «вкалывать».

Тут мальчик, 9 лет, сидит на скамеечке. Ему говорят:

– Иди картошку копать.

– А у меня права, у меня права. И телефон есть куда звонить, если будете заставлять.

Ему говорят:

– Ну, если ты не хочешь домашней картошки, не хочешь домашней пищи, тогда мы тебя в детский дом отправим.

– Нет, нет, я пойду картошку лучше копать.

Видите как. Если человек не приучится с детства это делать, то он потом-то как научится? Там бабулька одна, она с двух лет на огороде, ей уже за девяносто, уже под сто, а она с утра выходит, чуть ли не в два часа (с утра – это ночью ещё!) и до девяти вечера там всё на огороде.

Это я к своей бабушке как-то приехал: я в начале огорода, она уже в середине. Говорит: «У тебя руки к одному месту приклеились». Вот так, понимаете, как. Поэтому без труда ничего не получится.

Так что дай Бог нам стараться, и чтобы у нас были добрые плоды. Тоже и у Господа обо всём просим. И о молитве просим, чтоб Господь научил нас и благословил перед делом всяким. И дорожку перекрестить не забывайте, и деток, и стол перекрестите, чтобы на всё было благословение. Это очень важно, чтобы мы всегда были с Господом.

Как женщина ночью идёт, читает Иисусову молитву. Идёт навстречу мужик и раз через яму, там ров был, через яму перепрыгнул, говорит: «Ну, и сила!» Чего он тут увидел неизвестно: она же молитву читала, а вот он решил не рисковать, мимо не проходить, решил перепрыгнуть в стороночку. Так что дай Бог нам не забывать про молитву и приносить добрые плоды.

Храни Господь!