Слово протоиерея Александра Балыбердина в Неделю 17-ю по Пятидесятнице на поздней Литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

9 октября 2022 года со словом проповеди обратился к верующим ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь!

Сегодня в воскресный день мы слышали Евангельское чтение о том, как Господь пришёл на берег Галилейского моря, и Он увидел лодки, в которых рыбари, то есть рыбаки, всё ночь рыбачили и ничего не поймали. И теперь эти лодки стояли, качались на волне, а рыбаки мыли свои сети, скорбя о том, что ночь прошла впустую и им ничего не дало́сь. И вот Господь тогда Симона, будущего апостола Петра, попросил подогнать Ему лодку, сел в эту лодку, отплыл от берега и начал учить народ, а затем сказал: «Симон, брось мрежу, то есть свои сети, вот в эту сторону корабля и тогда ты поймаешь большой улов». А Симон Ему ответил: «Мы всю ночь ловили здесь, ничего не поймали, но по слову Твоему сделаю так, как Ты об этом говоришь». И мы слышали из рассказа евангелиста, как много рыб поймали в этот момент рыбаки. Настолько много, что одной лодки не хватило, и Симон стал звать своих товарищей, друзей, которые были на берегу, чтобы они с этими лодками приплыли. И даже, когда они на две лодки эту рыбу всю разложили, её было так много, что эти лодки стали даже погружаться, уходить под воду.

И как ведёт себя Симон? Он со смирением говорит, обращаясь ко Христу: «Выйди из моей лодки, ибо я человек грешный, я недостоин, чтобы Ты был в моей лодке». А Господь ему отвечает: «Истинно тебе говорю, будешь теперь не рыбу ловить, а людей, людские души улавливать в Мои сети». И как мы слышим, когда они причалили к берегу, всё оставил и Симон и другие ученики, пошли за Христом. И так стали Его апостолами.

На столько живо евангелист об этом обо всём повествует, что мы можем легко себе представить и изумление Симона, когда он стал извлекать рыбу из сетей, стал извлекать сети из воды, они с трудом тянули эти сети, потому что они были тяжёлыми. Удивлялся, наверно: «Как же так, мы только что всю ночь ловили и ничего не поймали!» И надо же, как весь этот улов они оставили и пошли за Христом! Не стали говорить: «Подожди, мы сейчас вот это всё продадим на ближайшем рынке, а потом договоримся где-то и встретимся, в каком-то условленном месте». Всё оставили и пошли за Ним. Ну, разве это не поразительно: всё это слышать, обо всём этом читать! Как это всё дышит жизнью! Как это всё показывает нам характеры людей, о которых мы читаем! Ну, и в том числе не только о том, о чём нам евангелист рассказывает, но и о нашем времени, о нашем дне.

Бывает так, что порой уже человек утрудился весь, а результата нет. Умолился весь, а результата нет. И чувствует, что приближается беда. Приближается страшная беда. Сам ты её остановить никак не можешь. Не будем забывать – есть Бог! И этот мир, в который Он нас привёл, – это не наш мир, это Его мир. Он этот мир создал для нас. Он вершит судьбы этого мира. Поэтому, даже если мы чего-то не могли достигнуть нашими трудами, всё в Его руках. Но это не повод к тому, чтобы ручки сложить и ничего не делать, и просто ждать, чтобы Господь исполнил Свою волю. Нет, Бог ждёт, чтобы и мы потрудились. Потрудились так, как эти рыбаки. Даже несмотря на то, что у них не было никакого улова. Даже порой, когда кажется, что всё, что ты делаешь, безрезультатно. Нет, это не так. Бог призирает на наше сердце, Он видит. Если Он видит по нашим не словам, а нашим делам, трудам, что мы действительно хотим чего-то достигнуть, Он нас не оставляет.

Но тут есть ещё один очень важный момент: надо уметь услышать Бога, надо быть готовым услышать Его слова. Потому что, когда Господь сказал Симону: «Брось эти сети вот по эту сторону корабля», – он ведь мог бы отмахнуться и сказать: «Зачем? Мы всю ночь ловили. Нет, не буду делать. Нет, нет, не буду, я так устал, мы уже и сети вымыли, нам уже нечего тут делать совсем. Мы поняли, что всё закончилось ничем». Нет, Господь ждёт, чтобы мы услышали. Верю, что мы услышим. Если мы Его слышим, если слышим Его боль, то тогда Господь исполняет эту волю, Свою волю.

И вот тут четвёртый момент: важно не приписывать это себе, а понимать, что то, что произошло, произошло по милости Божией. Произошло не потому, что мы это заслужили, а потому, что Господь это свершил. И со смирением принимать любой исход. И вот эти слова Симона: «Выйди, Господи, от меня, ибо я человек грешный», – они нам показывают душу этого удивительного человека апостола Петра, который со смирением, понимая своё недостоинство, приклоняет колени и понимает, что он недостоин этого чуда. Со смирением его принимает, не требуя новых чудес. Как это всё не только исторично, но как это всё современно. Это прямо о времени, в котором мы живём.

Помоги нам, Боже, со смирением принимать Твою волю и, если эта воля благая, если она направлена на спасение, на продолжение жизни, то благодарим Тебя также со смирением, не приписывая себе никаких заслуг.