В Успенском кафедральном соборе почтили память преподобного Гавриила Самтаврийского

2 ноября празднуется память грузинского подвижника нашего времени преподобного Гавриила (Ургебадзе), Самтаврийского (+1995), несшего подвиг юродства Христа ради. Аскет, молитвенник, стяжавший в своем сердце всеобъемлющую любовь и Христово смирение.

Сегодня утром в Свято-Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии иеромонах Досифей (Чернядьев) отслужил молебен преподобному Гавриилу (Ургебадзе) Самтаврийскому. Верующие соборно помолились за богослужениями.

«Доброе дело и есть любовь»

Из наставлений преподобного Гавриила

***

Когда при тебе поносят твою веру и ты молчишь – ты оказываешься хуже того хулителя.

***

Благодари Бога за то, что ты родился православным. Будь твердым в вере, не поддавайся искушениям и не заботься о том, спасутся ли люди другого вероисповедания. Не наше это дело. Бог милостив.

***

Душа погибает, если не защищаешь веру свою, а если ты погибаешь, защищая веру свою, врата Царствия Небесного открываются пред тобой.

***

Всякий грех – это вражда с Богом. Одумайся! С кем враждуешь?!

***

Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, лежащего на земле, не осуждай, ибо Бог отпустил его повод, а твой держит натянутым. Если и твой отпустить, можешь оказаться в худшем положении и даже погибнуть: чем осудишь, тем и судим будешь.

***

Большего героизма, чем монашество, не существует.

***

Приблизиться к монаху – играть с огнем.

***

Мирянин, победивший страсти Христа ради, приравнивается к монаху.

***

Следует жить в простоте. Простота – это благодать Божия.

***

Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, надеваю на голову диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются. Я вижу свое ничтожество.

***

Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

***

Человек должен благословлять свой путь добрыми решениями. Какой путь изберешь, таким и будет жизненный путь твой. Бог даровал человеку свободу воли… Какое я имею право что-то менять?

***

Надо любить всех, но если это не под силу, хотя бы надо желать всем добра.

***

Господь потребует от вас любви к Богу и ближнему; кто сохранит любовь, тот и спасется.

***

Любовь укрощает даже свирепого льва.

***

Если ненавидишь хотя бы одного человека, в его образе ненавидишь Самого Христа. Тогда далек ты от Царствия Небесного.

***

Кто любит доброту и справедливость, тот любит Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит.

***

Господь не ходил по коврам. Христос был простым, носил всего лишь один хитон, связанный руками Божией Матери.

***

Совесть – это маленький Бог. Хорошо проверь себя перед сном. Дай самому себе отчет: что ты делал, что не понравилось, где согрешил, что должен был сказать. Всегда будь внимателен к самому себе.

***

Не Господь оставляет человека, а человек оставляет Бога. Ад – это отдаление от Бога.

***

Прежде, чем произнесешь имя Господа, встань и перекрестись.

***

В последнее время людей спасет любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет в Рай, а сохранившие любовь Бога узрят.

***

Пусть никто не думает, что любовь врожденный талант. Любви можно научиться, и вы должны стремиться к ней. Господь не любит пышных слов, Бог любит дело. Доброе дело и есть любовь. Когда творишь добро, поднимаешься на одну ступень, а когда грешишь – опускаешься вниз. Вся наша жизнь представляет собой такие взлеты и падения.

***

Любовь выше всех канонов и уставов.

***

Если человеку присуще все, но он не имеет любви, – считай, что он ничем не обладает.

***

Духовника выбирают по собственному желанию, а выбрав, следует подчиняться. Но если духовник учит ереси, надобно бежать от него, как от огня.

***

Если пред иконами и крестами, сделанными твоими руками, молятся другие, часть благодати снисходит на тебя.

***

Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Закончу и потом помогу», знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорят: да будет молитва во грех.

По материалам сайта Православие.Ru